underzo

28.03
04:10

Торт «Пьяная вишня»





Торт


Увеличить

для бисквита: яйцо - 6 шт.; сахар - 3 дц.; мука - 2,5 дц; какао-порошок - 1 ст.л.; разрыхлитель - 1 ч.л.; для крема: сливки (или молоко) - 500г; какао-порошок - 2 ст.л.; сахар - 6 ст. л.; мука - 2 ст. л.; крахмал - 1 ст. л.; шоколад (горький) - 50г; коньяк (или ром, виски, Амаретто) - 50 мл; для желе: вишня (пачка); желейный сахар; для верхнего крема под мастику: сливочное масло - 100г; шоколадный крем - 2 ст. л.; для наполнителя: вишня (без косточек) - 250г; сахар - 3 ст.л.; коньяк - 50г.




Фотографии
Заготовки для этого торта я начала делать недели 2 назад. Запьянила вишню: 250г мороженой вишни разморозила, смешала с 3 столовыми ложками сахара и 50г коньяка. Стояла вишня в холодильнике.
Форму подготовить: проложить бумагой для выпечки, обмазать маслом и присыпать мукой. Включить духовку на 175-180С (у меня с поддувом). Поставить миску на водяную баню, отбить в неё все яйца сахар и взбивать на пару до густой массы. Затем снять с плиты и взбивать далее, пока масса не остынет, потом потихонечку всыпать в неё муку, смешанную с какао и перемешивать осторожно ложкой снизу вверх.
Фотографии
Поняла, что генуэзского бисквита не вышло, пришлось чайную ложку порошка для выпечки смешать со столовой ложкой муки и ввести в тесто, а затем вылить в форму и поставить выпекаться в нагретую духовку на 40 минут.Фотографии
Из мороженой вишни варим компот без сахара, отцеживаем жидкость и смешиваем с желейным сахаром. На стакан жидкости стакан сахара, чуть проварить и оставить застывать часа на 2.
Для крема сливки нагреть, смешать все сухие ингредиенты и добавляя сливки частями тщательно каждый раз перемешивать. Получается такое пралине, как в конфетах ассорти. Проварить чуть до загустения, вмешать шоколад и алкоголь. Поставить остужаться.
Фотографии
Вишню отцедить.Фотографии
Тут и бисквит готов.Фотографии
Срезаем верхнюю часть и вытаскиваем мякиш из «коробочки» и «крышечки».Фотографии
Остужаем и собираем торт. Пропитать жидкостью с пьяной вишни. Поливать кремом, укладывая кусочки в коробочку и пересыпая запьянённой вишней. Так два-три раза, затем желейных слой, крышечку наверх, и промазать масляным кремом, для чего масло взбить, и добавить пару ложек оставшегося крема от торта.Фотографии
Вынести на холод, чтобы крем застыл. Я вынесла на балкон Фотографии
Затем украсить мастикой. Из белого маршмеллоу сделала мастику, окрасила её пищевыми красителями в разные цвета и стала экспериментировать. Розы мне не понравились, а вот анютины глазки муркнули…Решила сделать их.

Фотографии
Выдержать часа 4-5 и…приятного чаепития!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки