underzo




12.09
07:18

Планета обезьян

Постер фильма Планета обезьянРежиссер: Франклин Дж. Шаффнер
В ролях: Чарлтон Хестон, Родди Макдоуэлл, Джеймс Уитмор, Ким Хантер, Вудроу Парфри, Норман Бёртон, Морис Эванс, Лу Вагнер, Линда Харрисон, Пол Ламберт, Джеймс Дэйли, Райт Кинг, Бак Карталян, Джефф Бертон, Роберт Ганнер

Знаменитый научно-фантастический фильм, ставший современной классикой. Космический корабль землян терпит крушение на далекой планете. Выжившие в катастрофе астронавты вскоре узнают, что планета населена разумными обезьянами и деградировавшими до животного состояния людьми. Обезьяны захватывают астронавтов в плен, но один из них совершает побег и открывает страшные тайны Планеты обезьян…



12.08
20:06

25 привычных вещей, природу которых люди пока не могут объяснить до конца


Такие простые и такие странные вещи.
Такие простые и такие странные вещи.

Жизнь человека заполнена множеством, казалось бы, обыденных и простых вещей, таких, как сон, зевота, восприятие вкусов, запахов и течение времени. Многие просто не задумываются о их природе, а ведь объяснить эти привычные на первый взгляд алгоритмы не могут до конца даже современные учёные.

1. При отсутствии обоснованного сомнения
Даже адвокаты затрудняются...
Даже адвокаты затрудняются…


Смысл этого юридического термина настолько расплывчат, что даже адвокаты затрудняются объяснить его. По сути, не существует общепринятого определения термина, а употребляется он в ситуациях, когда становится очевидным, то что подсудимый виновен.

2. Запахи
Обоняние.
Обоняние.


Не существует четкого способа описать то, как пахнет что-либо. В лучшем случае потребуется много прилагательных и надежда на то, что другой человек умеет хорошо отгадывать загадки.

3. Привлекательность
...а просто так.
…а просто так.


Как объяснить, почему нравится что-то или кто-то. "Просто потому что".

4. Зевание
Заразительно и непонятно.
Заразительно и непонятно.


Ученые до сих пор не знают, почему люди зевают. Помимо этого, ни один человек в мире не знает, почему это заразительно.

5. Юмор
Тонкий, плоский, глубокий, черный, искрометный...
Тонкий, плоский, глубокий, черный, искрометный…


Почему кто-либо считает что-то смешным? Это довольно трудно объяснить лаконично.

6. Вкус воды
Вода на вкус, как вода.
Вода на вкус, как вода.


Хотя, это звучит смешно, но на самом деле это так. Стоит попробовать объяснить кому-то, какая на вкус вода.

7. Сны
Пейзажное сновидение.
Пейзажное сновидение.


Любой человек хоть когда-то, да видел хоть один сон. Как и несколько других вещей в этом списке, даже ученые не могут точно объяснить, почему это происходит.

8. Щекотка
Хорошо или плохо?
Хорошо или плохо?


Как объяснить, каково чувство при щекотке. Плохо? Тогда почему человек, которого щекочут, смеется?

9. Ничто
Абсолютное ничто в нигде и ничего.
Абсолютное ничто в нигде и ничего.


Великое ничто, которое будоражит умы и воображение. Впрочем, речь не о том. Стоит постараться объяснить понятие "ничто", не используя слова "ничего" или "наоборот".

10. Эмоции
Смайлик в помощь.
Смайлик в помощь.


Даже определить свои собственные эмоции достаточно сложно. Описать их почти невозможно.

11. Сила тяжести
Тайна гравитации.
Тайна гравитации.


Благодаря Эйнштейну, современное понимание гравитации изменилось. Однако, люди до сих пор не знают, что это такое и как именно оно работает.

12. Время
Четверное измерение.
Четверное измерение.


До сих пор спорят, что такое время: это четверное измерение, субъективное понятие или что-то другое. Что такое "время", почти невозможно описать без использования сугубо личного представления о нем.

13. Сон
Сон - отдых или работа?
Сон - отдых или работа?


Если быть точнее, то вопрос состоит в том, почему люди спят. Ученые даже не уверены в причинах этого. Обычно принято считать, что это делается для отдыха мозга, но на самом деле мозг может быть более активным в ночное время, чем в течение дня.

14. Температура
К примеру, в бане.
К примеру, в бане.


Если точнее, речь идет о крайностях "горячий" и "холодный". Как описать кому-то ощущения от того, что горячо. Ведь от очень сильного холода абсолютно идентичные ощущения.

15. Дыхание
Просто дышу...
Просто дышу…


Самый естественный процесс для любого человека, без которого жизнь была бы невозможной. Но как объяснить, каким образом человек дышит и что при этом нужно делать.

16. Английский язык
...нет никаких правил.
…нет никаких правил.


А если более точно, то английское правописание. Создается такое впечатление, что в нем попросту нет никаких правил.

17. Передвижение
Ходьба.
Ходьба.


Звучит странно, не правда ли. Но стоит только задуматься, как объяснить человеку, который не умеет ходить, как ему это нужно делать.

18. Боль
Невыносимая боль.
Невыносимая боль.


Это на самом деле является очень большой проблемой, стоящей перед врачами и специалистами в области здравоохранения. Разные пациенты описывают ту же проблему или симптомы совершенно по-разному.

19. Язык
Все языки имеют аналогичные методы и функции.
Все языки имеют аналогичные методы и функции.


Даже дети, которые выросли в среде, где они не сталкивались с человеческим языком (одичавшие дети, выросшие среди животных) разрабатывали свой собственный язык. Кроме того, все языки имеют аналогичные методы и функции, несмотря на то, что они разрабатывались совершенно независимо друг от друга.

20. Точки и линии
Неопределенные базовые фигуры.
Неопределенные базовые фигуры.


В математике они определяются как "неопределенные базовые фигуры". По сути это означает, что они самоочевидны. Но как объяснить, что такое точка.

21. Музыка
Мажор и минор.
Мажор и минор.


Почему мажорный аккорд "счастливый", а минорный аккорд "грустный"? Кроме того, на что похожи звуки в музыке.

22. Направления
http://www.novate.ru/files/u34476/understand-clearl-22.jpg


Одно условие: не показывать руками направление. А теперь стоит попытаться объяснить кому-либо в чем разница между "налево" и "направо".

23. Езда на велосипеде
Просто берешь и едешь.
Просто берешь и едешь.


Правду говорят, что стоит хоть раз научиться ездить на велосипеде, чтобы никогда не разучиться делать это. Прочему это так — загадка: просто берешь и едешь.

24. Инстинкт
Как это объяснить?
Как это объяснить?


Наверняка, у всех когда-либо было чувство опасности, при котором мурашки бегут по коже, а вдоль позвоночника "продирает" мороз. А как это объяснить?

25. Цвета
Восприятие цветов.
Восприятие цветов.


В качестве примера можно привести следующую ситуацию. К примеру, как объяснить дальтонику, как выглядит цвет, которого он не видит.



В продолжение темы непознанного и любопытного ещё 10 малоизвестных фактов «алкогольных» фактов со всего мира.









08.08
05:15

Какое-то..

Некоторым людям просто необходим человек, который просто сможет вовремя дать совет. Или пиздюлей.

05.08
02:25

Такой кадр — огромная удача для любого фотографа…



Такой кадр — огромная удача для любого фотографа. Медведица и ее медвежата будто специально позируют для семейного фото.





28.03
04:10

Торт «Пьяная вишня»





Торт


Увеличить

для бисквита: яйцо - 6 шт.; сахар - 3 дц.; мука - 2,5 дц; какао-порошок - 1 ст.л.; разрыхлитель - 1 ч.л.; для крема: сливки (или молоко) - 500г; какао-порошок - 2 ст.л.; сахар - 6 ст. л.; мука - 2 ст. л.; крахмал - 1 ст. л.; шоколад (горький) - 50г; коньяк (или ром, виски, Амаретто) - 50 мл; для желе: вишня (пачка); желейный сахар; для верхнего крема под мастику: сливочное масло - 100г; шоколадный крем - 2 ст. л.; для наполнителя: вишня (без косточек) - 250г; сахар - 3 ст.л.; коньяк - 50г.




Фотографии
Заготовки для этого торта я начала делать недели 2 назад. Запьянила вишню: 250г мороженой вишни разморозила, смешала с 3 столовыми ложками сахара и 50г коньяка. Стояла вишня в холодильнике.
Форму подготовить: проложить бумагой для выпечки, обмазать маслом и присыпать мукой. Включить духовку на 175-180С (у меня с поддувом). Поставить миску на водяную баню, отбить в неё все яйца сахар и взбивать на пару до густой массы. Затем снять с плиты и взбивать далее, пока масса не остынет, потом потихонечку всыпать в неё муку, смешанную с какао и перемешивать осторожно ложкой снизу вверх.
Фотографии
Поняла, что генуэзского бисквита не вышло, пришлось чайную ложку порошка для выпечки смешать со столовой ложкой муки и ввести в тесто, а затем вылить в форму и поставить выпекаться в нагретую духовку на 40 минут.Фотографии
Из мороженой вишни варим компот без сахара, отцеживаем жидкость и смешиваем с желейным сахаром. На стакан жидкости стакан сахара, чуть проварить и оставить застывать часа на 2.
Для крема сливки нагреть, смешать все сухие ингредиенты и добавляя сливки частями тщательно каждый раз перемешивать. Получается такое пралине, как в конфетах ассорти. Проварить чуть до загустения, вмешать шоколад и алкоголь. Поставить остужаться.
Фотографии
Вишню отцедить.Фотографии
Тут и бисквит готов.Фотографии
Срезаем верхнюю часть и вытаскиваем мякиш из «коробочки» и «крышечки».Фотографии
Остужаем и собираем торт. Пропитать жидкостью с пьяной вишни. Поливать кремом, укладывая кусочки в коробочку и пересыпая запьянённой вишней. Так два-три раза, затем желейных слой, крышечку наверх, и промазать масляным кремом, для чего масло взбить, и добавить пару ложек оставшегося крема от торта.Фотографии
Вынести на холод, чтобы крем застыл. Я вынесла на балкон Фотографии
Затем украсить мастикой. Из белого маршмеллоу сделала мастику, окрасила её пищевыми красителями в разные цвета и стала экспериментировать. Розы мне не понравились, а вот анютины глазки муркнули…Решила сделать их.

Фотографии
Выдержать часа 4-5 и…приятного чаепития!

25.03
05:10

...Молчал, теперь скажу...


Шепчешь в ушко голосом сладким,

Когда утром забрезжит рассвет,

Доверяешь мне тайны - загадки,

И признаюсь тебе я в ответ.



Хочу сделать тебе я признанье,

То, что в сердце скопилось давно,

В День влюбленных, когда на свиданье

Все слова сказать мной суждено.



Ты благое моё испытанье,

От которого радость в душе,

Необъятной силы желанье

Слиться негой сердцами уже.



Как ты, милая, нежно целуешь,

Подставляя свою мне щеку,

Днем и ночью всегда волнуешь,

Манишь ягодой сладкой в соку.



Ты отрада моя, ясный лучик,

Мир надежды и жизненный след,

Выбирал я из всех самых лучших,

Ту, которая солнечный свет.



10.02.11

18.03
20:43

Физики впервые засняли ударное рождение «сверхалмаза»


Физики из США, Великобритании и Германии впервые напрямую увидели формирование лонсдейлита и алмаза в результате ударного сжатия. В этом исследователям помогли методы сверхбыстрого получения картин рентгеновского рассеяния. Работа экспериментально подтверждает возможность образования лонсдейлита и алмазов при падении метеоритов. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем сообщает пресс-релиз Ливерморской национальной лаборатории.













08.03
08:34

так умно

Что-то прогресс наш отстает:памперсы уже с технологией 4G,а модемы все еще 3G.



14.02
07:26

Жареные кабачки





Жареные


Увеличить

кабачки - 2 шт.; для соуса: кефир - 150 мл; чеснок - 2 зубчика; свежий укроп - 4 веточки; соль - по вкусу; растительное масло для жарки




Фотографии
Кабачки вымыть, обсушить и нарезать кружочками толщиной 5 мм. Разложить кабачки на доске и смазать их растительным маслом.Фотографии
Разогреть сковороду и обжарить кабачки с обеих сторон до готовности (до образования коричневой корочки). Посолить по вкусу.Фотографии
Для соуса в ступке растереть чеснок с солью, влить кефир и перемешать. Крупные кусочки чеснока из соуса выкинуть. Зелень мелко нарезать и добавить в соус. На тарелку налить соус, вокруг разложить ломтики жареных кабачков. Блюдо готово.



09.02
07:50

Неоконченная партия для карманных шахмат


Набоков - удивительный писатель. Бывают моменты, когда устала, не хочется думать, тяготит непонятное или сложное … Тогда беру книгу Набокова - любую - и начинаю читать на наугад открытой странице. Читаю не вдумываясь в текст, не пытаясь осмыслить и понять задумку автора: читаю ради самого процесса чтения - и отдыхаю. Каждая фраза этого собирателя бабочек выверена настолько, что слова звучат как приятная расслабляющая музыка. Ну вот, разве не замечательно: "То, что он вспоминал, невозможно было выразить в словах, - просто не было взрослых слов для его детских впечатлений, - а если он и рассказывал что-нибудь, то отрывисто и неохотно, - бегло намечая очертания, буквой и цифрой обозначая сложный, богатый возможностями ход."Или еще: "Неповторим как будто был этот далекий мир, в нем бродили уже вполне терпимые, смягченные дымкой расстояния образы его родителей, и заводной поезд с жестяным вагоном, выкрашенным под фанеру, уходил жужжа под воланы кресла, и Бог знает, что думал при этом кукольный машинист, слишком большой для паровоза и потому помещенный в тендер."Глаза мягко плывут по течению фразы, а душа, убаюканная плеском, слушает музыку слов.Но уж если захочется острых ощущений, то Набоков тут как тут: ныряешь в сюжет с головой, образы, шахматы - везде. Один-два штриха - и вот уже в груди у читателя что-то ворочается, тяжелое и неповоротливое. И сам он уходит куда-то вглубь, ото всего, как бедный Лужин. Переворачиваешь страницу - а там светло и уютно, и глупая, но милая девушка пытается построить подобие нормальной жизни с нелюбимым, но мужчиной, как создала ее мать подобие уютного русского дома в Берлине. Или детские воспоминания Лужина о чужих для него родителях, о деревне. Но чем дальше, тем меньше приятностей в книге - и тем больше Лужин уходит в защиту от мира. Главную свою шахматную партию с гроссмейстером Турати Лужин так и не окончил, и это чувство незавершенности по-своему колебало его изнутри, хоть и понимал он, что так и будет мир ломать себе голову над тем, какой комбинацией продолжилась бы эта игра, если бы Лужина не отвлекла другая партия, главная в его жизни. Но уж эту партию он довел до конца. Особам чувствительным читать не стоит.

07.02
12:17

Салат из нута и зеленой фасоли

СалатИнгредиенты:

150 г. нута

150 г. стручковой фасоли

соль, черный перец по вкусу



для заправки «винегрет»:

1 зубчик чеснока

1 ч. л. горчицы

2-3 ч. л. уксуса (по вкусу)

4 ст. л. растительного масла

2 ст. л. свежей рубленого укропа



Нут замачиваем на ночь. На следующий день отвариваем нут до готовности (примерно 1 час). Процеживаем. Фасоль варим в кипящей подсоленной воде около 5 мин. Затем сливаем воду и промываем фасоль холодной водой.

Делаем заправку «винегрет». Чеснок нужно потолочь с небольшим количеством соли, перемешать с горчицей, уксусом, растительным маслом и петрушкой. Добавить соль, перец по вкусу. Положите в емкость теплые нут и фасоль. Взбейте еще раз заправку и полейте салат. Дайте остыть. http://vtarelke.com/img/money.gif







28.01
04:17

Доброго дня. однако умно

Никогда не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества. Харуки Мураками

26.01
18:14

Видео: 70-мм кинопроектор "Омерзительной восьмёрки"


Киномеханик Эндрю Уокер демонстрирует захватывающую работу кинопроектора на примере «Омерзительной восьмёрки» Квентина Тарантино.













13.01
22:28

Ванильный кекс без яиц

ВанильныйПредлагаю вам рецепт кекса не требующего особых затрат, стоит всего лишь смешать все ингредиенты и отправить в духовку, выбирайте добавки по вашему вкусу, различные сухофрукты, орешки, кусочки шоколада…  Кстати, сливочное масло можно заменить на растительное и выйдет очень вкусный постный кекс! Кекс получается в меру влажный и пушистый))
Приступаем?
250 г пшеничной муки

200 г сахара

80 г растопленного сливочного масла

10 г разрыхлителя

1 щепотка морской соли

ванилин

300 мл бутилированной воды

Для украшения:
Сливки для взбивания
Сахарная пудра
Ванилин



В миске перемешать просеянную муку с разрыхлителем, сахаром и солью.

Добавить масло, воду, ванилин и быстро, но тщательно перемешать.

Форму смазать маслом.

Вылить тесто в форму, заполнив ее не больше чем на 2/3 объема, тесто в процессе выпекания увеличится. Выпекала на 180 гр. в течении 40 минут (готовность проверяйте зубочисткой).
Сливки взбить до мягких пиков и постепенно добавить сахарную пудру. Украсить кекс с помощью кондитерского мешка. http://vtarelke.com/img/money.gif









Папки